Установка раковины над стиральной машиной

Вечная проблема нехватки места в помещении ванной или объединенного санузла стандартных городских квартир заставляет изобретать различные способы экономии пространства. Реагируя на подобные запросы потребителей, производители сантехники не остаются в стороне и разрабатывают разнообразные варианты изделий, которые помогут в решении этой проблемы. Один из интересных и очень рациональных подходов – это установка раковины над стиральной машиной, которая не только сэкономит пространство помещения, но и придаст необычность оформлению ванной комнаты.

Установка раковины над стиральной машиной

Подобные раковины имеют элегантный внешний вид и оригинальную форму, поэтому прекрасно вписываются в любой стиль интерьера. Однако, следует помнить, что подбирать раковину под уже приобретенную стиральную машину станет гораздо сложнее, поэтому рекомендовано планировать комплексную покупку. Некоторые производители изготавливают комплекты, в которые входят сразу оба элемента – они уже по своей компоновке подогнаны друг к другу и совмещаются идеально.

Выбор раковины

Раковины, предназначенный специально для установки над стиральной машиной или любой тумбой, часто называют «кувшинками». Скорее всего, название они свое получили за счет характерной формы и нестандартного расположения системы слива.

Установка раковины над стиральной машиной

Слив в этих раковинах расположен не в центральной части, как у большинства обычных умывальников, а ближе к задней стороне чаши.

Внешний вид раковины

«Кувшинки» могут иметь различные формы — квадратную, овальную, прямоугольную, с прямыми и скругленными углами. Производятся также модели, имеющие нестандартную и совершенно необычную конфигурацию. Поэтому с выбором раковины по этому критерию проблем возникнуть не должно.

Установка раковины над стиральной машиной

Раковины-мойки такого типа, в отличие от обычных раковин, могут иметь монтажное отверстие для установки смесителя не только по центру задней «полки», но и в любом другом ее месте, или ДАЖЕ не иметь его совсем.

Помимо разнообразия форм, этот вид раковины производится в широком ассортименте оттеночного исполнения. Могут отличаться они и основным материалом изготовления. Одним словом, по совокупности этих критериев «кувшинку» тоже можно подобрать на любой вкус и цвет.

Производится этот вид умывальников из керамики, акрила, стекла, металла, а кроме этого в последнее время на рынке появляются изделия из материала на полимерной основе, который называют полимербетоном или искусственным камнем. Преимуществом раковин нового типа является их высокая стойкость ко всем типам бытовой химии и механическим воздействиям. Полимербетон может имитировать натуральный камень и иметь любой цветовой оттенок. Все эти критерии, а также разнообразие форм изделий из этого композитного материала и определяют широту ассортимента и большие возможности выбора.

Размеры раковины-«кувшинки»

Внешность – внешностью, но все же на первом плане при выборе раковины для установки над стиральной машиной должны стоять ее линейные характеристики.

Размеры раковины могут варьироваться, и, выбирая изделия для монтажа над конкретной моделью стиральной машины, нужно помнить, что чаша умывальника должна несколько превышать размеры установленного под ней прибора. Этот критерий необходимо учитывать особенно в тех случаях, когда панель управления стиральной машины расположена не на фасадной, а на верхней панели.

Установка раковины над стиральной машиной

Обратим внимание на схему. Для узких стиральных машин, имеющих глубину (М) в 360÷390 мм, соответствующий размер раковины (L) должен составлять 500 мм, а для больших аппаратов с глубиной корпуса в 500÷510 мм, следует выбирать умывальник с размерами от внешнего края до стены в 600 мм.

Установка раковины над стиральной машиной

Для чего это делается? Между бытовым прибором и стеной обязательно должен быть просвет (Н), чтобы там спокойно, без пережатия или перекручивания разместились подающий и сливной шланги машинки, сифонная система слива с раковины, гибкая подводка к смесителю. Сливным шлангам требуется подключение к канализационной трубе (50 мм). Трубу, конечно, можно спрятать в стену, но соединительный патрубок все равно требует не меньшего расстояния. Одним словом, просвет (Н) необходим в любом случае, и его обычно принимают равным 70 мм.

На схеме также обозначены наиболее типичные места размещения сливных отверстий раковины (поз. 1) и установки смесителя (поз. 2). Такое асимметричное расположение дает значимый выигрыш в обеспечении общей компактности.

Высота стиральной машины может быть любой из имеющихся стандартов, но если раковиной, установленной над ней, будут пользоваться дети и люди невысокого роста, то и сам аппарат рекомендуется выбирать, по возможности, невысокий. Поэтому, прежде чем приобретать комплект, нужно провести тщательные замеры и определить максимальную допустимую высоту.

Установка раковины над стиральной машиной

Немаловажную роль для общей безопасности эксплуатации играет глубина чаши раковины, которую очень важно предусмотреть, выбрав правильный размер.

Слив раковины-«кувшинки»

Слив у раковин подобного типа может иметь различную конфигурацию форму, и устроен нестандартным образом, но всегда располагается в области, максимально приближенной к стене. Отверстие может быть обычным, круглым, или же оригинальным, выполненным в виде узкой щели. Может располагаться в своеобразной нише-углублении, под мыльницей – в этом случае оно обычно находится в нижней задней области на стыке дна и стенки или с одной из сторон раковины.

Установка раковины над стиральной машиной

Узкая щель слива удобна тем, что сифон в такой системе находится в задней части раковины, полностью за пределами корпуса стиральной машины.

Установка раковины над стиральной машиной

Однако, есть у такой системы и свой недостаток — узкий слив чаще засоряется и требует достаточно частой очистки, иначе из сифона начнет исходить неприятный запах.

Установка раковины над стиральной машиной

Некоторые модели раковин-«кувшинок» оснащены системой слива-перелива, которая предотвращает даже случайное переполнение чаши водой, выливание за края и  попадание на стиральную машину. «Окна» слива и перелива обычно располагаются так же, как и на стандартных раковинах, в нижней и боковой областях чаши. Кроме этого, система слива нередко оснащена пробками-заглушками или даже оснащается автоматикой.

Видео: небольшой обзор раковин-«кувшинок»

Выбор стиральной машины

Некоторые фирмы-производители производят стиральные машины, специально предназначенные для установки под раковину. Из известных компаний изготовлением таких моделей занимаются «Zanussi», «Electrolux», «Eurosoba» и «Candy». В основном все подобные модели рассчитаны на небольшую загрузки белья – обычно до 3,5 кг.

Установка раковины над стиральной машиной

Многие владельцы даже маленьких по площади ванных комнат, не собираясь жертвовать производительностью стиральных машин, приобретают модели стандартных размеров с большей загрузкой. Однако, при этом следует принимать в расчёт и рост жильцов, так как раковина, при высоте стиральной машины в 700 мм, будет поднята на уровень примерно в 890÷900 мм от пола, а при высоте в 850 мм —  даже до 1040÷1050 мм.

Установка раковины над стиральной машиной

Как говорилось выше, глубина стиральной машины должна соответствовать аналогичному параметру раковины с учетом необходимого просвета у стены — этот критерий необходимо соблюдать не только для комфортного пользования умывальником, но и в целях обеспечения электробезопасности.

Установка раковины над стиральной машиной

 Но все-таки, если предоставляется возможность приобрести комплект оборудования, то удобнее всего будет остановиться именно на этом варианте, так как ни придется ничего придумывать и приспосабливать. В комплекте производителем уже учтены не только все размеры, но и внешний дизайн элементов – они смотрятся в комплексе, как единое целое.

Установка раковины над стиральной машиной

На представленной для примера схеме можно увидеть, из чего будет складываться общая высота рабочей верхней поверхности раковины-мойки. Это – высота самой стиральной машины и с учетом ее регулируемых ножек, высота кронштейнов, плюс толщина передней кромки-бортика самой раковины.

Установка раковины над стиральной машиной

Но если плоский сливной сифон располагается под раковиной, то следует учитывать и его высоту.

Установка раковины над стиральной машиной

На схеме представлены примеры правильной (а) установки машинки, и выполненной с допущенными типичными ошибками:

б — Несоответствие типа сифона выбранной схеме установки – сливная труба раковины имеет резкий поворот под прямым углом, где неизбежно будут со временем образовываться засоры.

в — несоответствие размеров раковины и стиральной машинки, передняя панель которой остается совершенно незащищенной от попадания воды сверху.

Недостатки раковин-«кувшинок»

Приняв решение произвести комплексную установку стиральной машины и раковины подобным образом, необходимо учесть недостатки такой схемы, чтобы они не стали неожиданностью во время повседневной эксплуатации. Многие готовы мириться с любыми минусами такого комплекса ради экономии пространства, у некоторых попросту нет иного выбора, кроме как воспользоваться такой конструкцией. Но, вполне возможно, что для кое-кого эти недостатки покажутся недопустимыми.

К недостаткам такой установки можно отнести следующие нюансы:

  • Из представленной выше конструкции раковины и прилагаемых к ней элементов можно понять, что для ее функционирования необходим плоский сифон для слива. Если умывальник по каким –либо причинам не укомплектован всеми необходимыми деталями для системы слива, то отыскать комплектующие отдельно будет крайне сложно, а порой – и практически невозможно. То же самое ожидает владельца такого комплекса, если по в силу каких-нибудь причин даже один из элементов системы выйдет из строя.
  • Как правило, этот тип раковин оборудуется отверстием для отвода воды из чаши, которое располагается в боковой ее части, а не традиционно – по центру чаши. Это обстоятельство само по себе может вызывать определенное неудобство, так как часто вода не уходит из чаши полностью, и о ее удалении нужно заботиться самостоятельно, применяя для этого губку или мягкую салфетку. Задержка воды происходит и в плоском сифоне, что приводит к частым засорам. Такая же проблема может возникнуть и с уже упомянутыми узкими щелевидными отверстиями для слива.
  • Еще одна проблема, с которой придется столкнуться, установив такой комплект, связанная уже непосредственно с самой стиральной машиной. Пока не выработается устойчивая привычка, придется не раз, подходя к умывальнику, удариться о низ прибора ногами. Пространство под раковиной заполнено, и поэтому стоять близко к ней на первых порах будет некомфортно. Чтобы для удобства подхода к умывальнику образовалось хотя бы минимальное пространство, придется выбрать более узкий аппарат для стирки и более широкую раковину, выступающую вперед корпуса стиральной машины. Однако, следует при этом помнить, что машинки компактной глубины не отличаются большой загрузкой белья. Придется идти на какой-либо компромисс, искать «золотую середину».
  • Если раковина будет выбрана и установлена неудачно, то возникнет проблема торчащих углов стиральной машины, что может создать неудобства не только при умывании, но и при передвижении по помещению ванной комнаты.

Несмотря на указанные «минусы», схема все же пользуется растущей популярностью. В условиях тесных квартир для установки стиральной машины вообще может не найтись иного места, поэтому многие владельцы жилья попросту «закрывают глаза» на недостатки и неудобства.

Монтаж раковины над стиральной машинкой

При проведении монтажа раковины и стиральной машинки ничего изобретать не придется, так как он производится, в принципе, таким же образом, как и при установке стандартных моделей.

Весь процесс монтажа раковины можно разделить на несколько этапов — это разметка, установка кронштейнов, сборка изделия, комплектация его смесителем, установка и подключение к канализации и водоснабжению.

Если говорить о последовательности установки, то первым осуществляется монтаж раковины и необходимых элементов для подключения стиральной машины, и только после этого устанавливается сам аппарат.

Если планируется произвести монтаж стиральной машинки почти вплотную к стене, то водопроводные и канализационные трубы заблаговременно перед установкой умывальника нужно вмуровать в стену, оставив снаружи стены лишь патрубки (водяные розетки), к которым будет обеспечен доступ для подключения и контроля.

Установка раковины над стиральной машиной

  • Первое, что необходимо сделать — это произвести разметку на стене для закрепления кронштейнов. Обычно они идут в комплекте с раковиной. Если же они приобретаются отдельно, то, покупая умывальник, нужно сразу же попросить продавца подобрать для него кронштейны, так как они бывают разных типов и не все подходят для конкретного вида раковины.
  • Кронштейны крепятся к стене с помощью дюбелей или анкеров. Но они первоначально не забиваются (не затягиваются) до конца— между стеной и кронштейном оставляется небольшой зазор в 3÷5 мм, который поможет точно отрегулировать горизонтальность установки раковины.
  • После этого можно переходить к сборке умывальника. На него закрепляется смеситель, к которому прикручиваются трубы гибкой подводки горячей и холодной воды.

Установка раковины над стиральной машинойНе знаете, как правильно установить смеситель на мойку?

Схема и для умывальника в ванной, и для кухонной мойки – примерно одинакова. Последовательность операций по установке смесителя на мойку изложена в специальной публикации нашего портала.

  • Затем подключается система слива-перелива, если она предусмотрена конструкцией. После этого устанавливается сливной сифон и идущая от него водоотводная труба. Важно уделить особое внимание герметичности всех соединений системы, так как не должно оставаться вероятности образования даже небольших течей. Для этого следует установить все предусмотренные конструкцией уплотнительные прокладки, а некоторые элементы, возможно, стоит «посадить» на силиконовый герметик.

Установка раковины над стиральной машиной

  • Следующим этапом раковину примеряют, устанавливая ее на кронштейны и выставляя строго по уровню. Если в комплект крепежа входит поддерживающий крючок, то размечают место его установки. После этого кронштейны в выставленной положении жестко крепят к стене, полностью затягивая дюбели или анкеры. Раковину, во избежание случайного повреждения, необходимо временно снять.
  • Затем, в стене просверливается отверстие, в которое будет установлен крючок, и в него вбивается дюбель-пробка.
  • После этого, раковина устанавливается обратно. В отверстие вставляется крючок и аккуратно закручивается до упора. Перед установкой чаши на кронштейны, рекомендовано на области соприкосновения раковины с металлом нанести герметик и дать ему просохнуть. Такая прокладка защитит покрытие раковины от повреждений.

Установка раковины над стиральной машиной

  • Последним этапом идет подключение сливной системы к трубе канализации, а затем гибкие шланги подводки смесителя присоединяются к трубам, подающим горячую и холодную воду.
  • После того как раковина будет подключена ко всем коммуникациям, под нее аккуратно устанавливают стиральную машину, регулируя ее положение винтовыми ножками для обеспечения полной устойчивости и стабильности при работе.
  • Сливная труба от стиральной машины также устанавливается в подготовленный для нее патрубок (нередко он размещен на сифонной части сливной системы самой раковины. Затем машинка подключается к холодной воде к соответствующему патрубку с краном (водяной розетке). После этого останется открыть краны на всех трубах, подающих воду, вставить вилку электропитания в розетку – и комплексом можно пользоваться.

Нужно отметить, что существует упрощенный вариант подачи воды в раковину, установленную рядом с ванной. Он заключается в том, что для двух сантехнических приборов (раковины и ванны) предусматривается один смеситель с поворачивающимся длинным изливом.

Установка раковины над стиральной машиной

Если использовать этот вариант, можно не только обойтись без второго смесителя, но и освободить пространство позади стиральной машинки от дополнительных соединений. В этом случае раковину-«кувшинку» нужно установить таким образом, чтобы она немного находила на край ванны, несколько нависая над ним, так как при поворачивании излива смесителя в одну или другую сторону, вода может попасть на панель стиральной  машины.

Закончив монтаж раковины и машинки, перед тем, как начать их испытание, следует еще раз проверить места всех соединений труб и шлангов, так как даже небольшая утечка и попадание воды на определенные узлы стиральной машины могут привести к опасным последствиям, к риску коротких замыканий, пробоев на фазы корпус и вероятности получения элеткротравмы. Рекомендуется для ванной использовать сеть питания с заземляющим контуром, а саму машинку подключать через аппарат защиты – УЗО.

Итак, для малогабаритной ванной комнаты установка раковины над стиральной машиной нередко является единственным вариантом. Но при этом чрезвычайно важно заранее предусмотреть обеспечение общей безопасности подобного комплекса при эксплуатации, правильное взаимное расположение раковины и машинки, а также герметичность всех соединений.