Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Работа с газовым оборудованием — сложная процедура, требующая внимательного и ответственного подхода. Установка кухонной плиты, работающей на газу, в идеале должна проводиться специалистами обслуживающей компании.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Замена кухонного оборудования производится во время ремонта квартиры или при наличии неисправностей в агрегатах. Подключить газовую плиту дома самостоятельно можно, однако желательно это делать с помощью профильных специалистов, хотя не все знают, куда обращаться для получения соответствующей услуги.

Где искать газовщика

При продаже газового кухонного оборудования многие магазины предлагают дополнительно услугу профессионального подключения плиты к газоснабжению. Именно этот вариант используют многие покупатели. В противном случае можно обратиться к другим специалистам.

  1. Узнать, кто занимается обслуживанием газовых аппаратов, если речь идет о многоквартирном доме, и заказать работу у специалистов соответствующей компании.
  2. Обратиться в специализированную организацию, у которой есть разрешение на проведение работ с газом. Сотрудники подобных компаний обязаны предоставить документы о работе. Последние обычно подтверждают, что все действия с газовым оборудованием проведены в соответствии с государственными нормами и регламентом.

Лучше воспользоваться первым вариантом. Сотрудник обслуживающей компании в любом случае должен проверить правильность подключения плиты в вашей квартире. Дополнительно он внесет отметки в техпаспорт.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

На легальность работ стоит обратить особое внимание. К незаконным приравниваются любые действия с газом, проведенные без заключения договора. Это касается частных мастеров или сотрудников официальных организаций, решивших подзаработать на стороне. Никто из них не сможет предоставить документы на работу. Следовательно, замена плиты и любые изменения будут считаться неправомерными.

Стоимость подключения

Государство старается контролировать расценки на услуги по подключению газа, чтобы они были доступны большинству слоев населения. В противном случае это повлечет рост числа нелегально подключенного оборудования. А это прямая угроза безопасности. Причем не только хозяев, пошедших на риск, но и их соседей.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Регламентированные тарифы на работы не устанавливаются. Можно только сказать, что стоимость работ по подключению газовой плиты колеблется в пределах от 1 до 3 тысяч рублей. На окончательную цену влияет ряд факторов. Среди них:

  • регион, где живет заказчик;
  • прайс компании, куда обращается владелец жилья;
  • сложность подключения в конкретном доме или квартире.

Оплачиваются работы по факту проведения. У специалиста обязательно следует попросить чек, который также является документом об официально проведенных работах. Если установка проводилась сторонними специалистами, вызов сотрудника газовой службы для проверки правильности подключения также потребует денег.

Особенности подключения газовой плиты

В зависимости от того, для какого типа жилья требуется проведение установки, выделяют некоторые нюансы на первых этапах процедуры.

В квартире

После покупки жилья в многоквартирном доме собственнику потребуется оформить договор с обслуживающей компанией на поставку газа. Если все бумаги в порядке, владелец собирает пакет документов и получает разрешение на установку плиты. Список бумаг включает в себя следующее.

  1. Договор купли-продажи или иной документ, фиксирующий право на владение жилпощадью.
  2. Технический паспорт квартиры.
  3. При наличии предыдущий договор на обслуживание газового оборудования, в данном случае кухонной плиты.
  4. Если будет устанавливаться счетчик, потребуется паспорт изделия.
  5. Паспорт на приобретенную новую плиту.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Собранные бумаги передаются в газовую службу для получения разрешения на эксплуатацию оборудования. Дополнительно сотрудники проводят инструктаж и предоставляют для заполнения документы по новому договору обслуживания.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

В частном доме

В зависимости от решения домовладельца может быть реализован один из трех вариантов:

  • подключение к общей магистрали, подающей природный газ;
  • использование плиты, работающей от баллонов со сжиженным газом;
  • отсутствие газа в доме.

Первый вариант предполагает заключение договора на обслуживание с обслуживающей компанией по тому же принципу, что и у собственников квартир. Во втором случае подключение оборудования проводится своими силами или при заказе услуг профильных специалистов.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Внимание! Собственнику необходимо учитывать, что при использовании газа под давлением очень многое будет зависеть от качества баллонов и надежности подключения. Многие предпочитают проводить подобные работы самостоятельно, что нередко сказывается на безопасности и надежности.

Если есть возможность, предпочтительнее присоединить газоснабжение частного дома к общей магистрали. За соблюдением нормативов будут следить сотрудники компании. Благодаря этому жильцы дома будут чувствовать себя спокойнее, чем при заказе услуг сторонних специалистов, которые не всегда могут дать достаточных гарантий при подключении.

Материалы

Большинство мастеров предоставляют материалы для проведения работ. Однако, если хозяева хотят самостоятельно подобрать необходимые расходники для подключения, они могут обратиться в специализированные магазины. Список необходимых деталей оговаривают с мастером заблаговременно.

Обычно в список расходных материалов входит следующее.

  1. Шаровый кран. Предпочтительно латунный, изготовленный для использования в системах с подачей сжиженного и природного газа среднего и пониженного давления. Раньше при подключении плит применялись лепестковые краны. На текущий момент они не соответствуют установленным нормативам. После долгого срока эксплуатации деталь обязательно заменяют.

    Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

  2. Шланг из гибкого материала.

    Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

  3. Прокладка. Преимущественно входит в комплектацию плиты при покупке и защищает оборудование от попадания мелкокалиберного мусора.
  4. Герметизирующий материал. Специалисты используют либо уплотняющую ФУМ-ленту, либо нить Локтайл 55. Льняная нить, используемая ранее, уже не пользуется такой популярностью ввиду меньшей надежности и долговечности.

    Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

  5. Газовый и разводной ключи.
  6. Отвертки.

Дополнительно для проверки герметичности подготавливают мыльный раствор. Достаточно средней насыщенности. Жидкость наносится кисточкой на места крепления для проверки герметичности системы.

Если источником газа для плиты станет баллон со сжиженным газом, обязательно устанавливается устройство, стабилизирующее давление. Это необходимо для продления срока службы оборудования. Плюс это одна из мер безопасности.

Ранее была распространена практика подключения газовой плиты посредством металлической трубы. Сейчас она практически не находит применения. Подобная процедура требует больше средств, времени и навыков со стороны мастера. Свою роль играют и недостатки указанного метода:

  • Невозможно. передвинуть плиту в другое место из-за жесткой системы крепления.
  • Трубы с большей долей вероятности потребуется изготавливать на заказ, что будет гораздо дороже.

Шланги для газовых плит

Отдельное внимание уделяется выбору шланга. На рынке представлено 3 вида изделия, среди которых хозяин или мастер подбирают наиболее подходящий. По нормативам длина гибкой трубки не должна превышать 4 метров. Диаметры штуцеров бывают стандартными ½″ и ¼″ дюйма, либо менее распространенными ⅜″ дюйма. Подключение последних происходит через проводник. Оба конца шланга снабжаются накидными гайками. Реже — гайкой с одной стороны и резьбой с другой.

Таблица 1. Виды шлангов для газовых плит и их свойства.

Тип шланга Материал Диэлектрические свойства Срок службы Преимущества Недостатки
Резиновый Резина, матерчатый уплотнитель для повышения прочности Резина является диэлектриком, установка прокладки для защиты от блуждающих токов не требуется До 10 лет Низкая стоимость, за счет чего распространены в бытовом применении Уязвимы перед резкими температурными перепадами. Трескаются со временем. Легко повредить острыми предметами
Резиновый с металлической оплеткой Вулканизированная резина или полимеры, металлическая оплетка Требуется прокладка для устранения блуждающего тока До 10 лет Более прочные по сравнению в резиновыми шлангами, защищены от механических воздействий Невозможно контролировать герметичность резиновой трубки
Сильфонный Нержавеющая сталь. Иногда дополняется полимерной оболочкой из ПВХ. Изделие имеет форму гофрированного шланга Обязательна установка прокладки во избежание блуждающих токов 25 лет и более Наибольшая устойчивость к механическим воздействиям. Устойчив к перепадам давления Высокая цена по сравнению с другими позициями

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Бесплатная замена

Коммунальные службы некоторых регионов дают возможность определенным категориям граждан заменить устаревшее и неисправное газовое оборудование, не заплатив за это ни копейки. Правила процедуры потребуется уточнить заранее в городской газовой службе.

Кому доступна льгота

Воспользоваться услугой бесплатной замены плиты могут лишь некоторые категории граждан. Льгота получается в следующих случаях:

  • собственники квартиры получают субсидии от ЖКХ, являются ветеранами ВОВ, обладают званиями героев СССР, соцтруда, РФ, либо получили орден Славы;
  • имеющееся газовое оборудование является собственностью государства вне зависимости от того, является ли квартира муниципальной или же находится в собственности жильца;
  • в квартиру заселяются лица, получившие ее по праву очереди на жилье;
  • в семье, которой требуется замена плиты, или у одиноко проживающего лица доходы составляют менее 1,15 от прожиточного минимума;
  • одиноким пенсионерам или семьям пенсионеров, достигших пенсионного возраста, и не получающих дополнительной социальной помощи по оплате услуг ЖКХ и жилплощади.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

На практике таких лиц очень мало, и провести замену по льготе можно только при наличии пакета документов, подтверждающих право на получение такой услуги.

Процедура бесплатного подключения

Для замены газовой плиты на безвозмездной основе потребуется предоставить акт технической проверки оборудования. Один экземпляр остается в газовой службе. Второй получает на руки заявитель, который передает документ в ЖСК или ДЭЗ. Обследование проводится сотрудниками организации, контролирующей эксплуатацию газовых приборов.

В бумаге указывают срок эксплуатации, имеющиеся дефекты и неисправности. На основании полученного заключения и составленного заявления о замене льготники могут получить бесплатно новую газовую плиту. Дополнительно хозяин жилья предоставляет удостоверение личности.

Пенсионерам также потребуются:

  • пенсионное удостоверение;
  • при необходимости справка по форме 9 о постановке на учет по месту жительства.

Граждане с уровнем дохода ниже 1,15 от прожиточного минимума, готовят к подаче:

  • справки о доходах своих личных и других членов семьи за последние 3 месяца;
  • при необходимости справку по форме 9 о постоянной регистрации по месту проживания.

Нормативы и правила безопасности

Требования, установленные по отношению к процессу подключения, должны выполняться вне зависимости от того, кто проводит работы. Специалист или сам собственник обязаны их учитывать. В этом случае риски будут минимальными.

Список нормативов включает следующие пункты.

  1. Шланг для подвода газа всегда располагается на видном месте. К нему сохраняется беспрепятственный доступ, ничто не перекрывает гибкую трубку. Деталь, подающую природный газ к плите, специалист может легко заменить при плановой проверке.
  2. Гибкий шланг изготавливается в соответствии с принятыми нормами, величина сечения не должна отличаться от установленной.
  3. Вместо краски для изменения внешнего вида резиновой или металлической газовой подводки используется только самоклеящаяся бумага. В противном случае материал, особенно резина без оплетки, быстро растрескается. Это нарушит герметичность всей системы.
  4. Гибкий шланг подключается напрямую к плите и общедомовой системе подачи газа. Исключение составляет лишь ситуация, когда на оборудовании или газовом кране соединение изготовлено с индивидуальной резьбой.

    Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

  5. Установка агрегата проводится только с применением инструментов и материалов, рассчитанных специально под работу с природным или сжиженным газом.
  6. Перед проведением работ специалист прекращает подачу газа, когда она идет от общего стояка, и обязательно ставит в известность всех жильцов квартиры об установке газового оборудования.
  7. Если источник газа не перекрыт специальным краном, и работы не проводятся немедленно, конец подающей трубы затыкают винной пробкой или мокрой плотной тканью для прекращения подачи газа. Когда необходимо перекрыть газ на несколько дней, сотрудники газовой службы ставят специальную заглушку.

Подключаем газовую плиту самостоятельно

Проведение работ своими силами допустимо в крайних случаях при наличии соответствующих знаний у хозяина дома и строгом соблюдении правил безопасности с его стороны. Пошагово процесс можно описать следующим образом.

Шаг 1. Перекрыть имеющимся шаровым или лепестковым краном подачу газа к плите.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Шаг 2. Проверить подачу топлива к конфоркам. Если при попытке зажечь газ огонь не появляется, плиту можно отключать.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Шаг 3. Открутить шланг от плиты и крана, подающего газ.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Шаг 4. При необходимости заменить газовый кран на новый.

  1. Открыть окна или форточки, либо использовать специальное вентилирующее оборудование.
  2. Новый кран перекрыть, повернув рычаг, на наружную резьбу намотать герметизирующую нить или ленту.
  3. С помощью разводного ключа открутить старую деталь от системы подачи газа. На трубе очистить резьбу и прикрутить к ней новый закрытый кран. Если труба опуска оснащена внешней резьбой, герметик наматывается на нее, а кран в дальнейшем присоединяется с помощью патрубка с внутренней резьбой.
  4. Проверить места соединения на предмет утечки с помощью специального оборудования или «дедовским» методом. Крепкий мыльный раствор наносят на место стыка. Если появляются пузыри, работу необходимо переделать и снова проверить на герметичность. Особенно тщательно придется работать с ФУМ-лентой, поскольку она нередко рвется под воздействием резьбы.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Шаг 5. Поставить кухонную плиту в гарнитур или в отдельное место, где она будет располагаться в дальнейшем. Оставить расстояние до стены в соответствии с требованиями в техпаспорте техники. При необходимости выровнять ножки с помощью строительного уровня.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Шаг 6. Проверить наличие прокладок в комплекте гибкого шланга. При наличии внешней резьбы герметизировать ее нитью или ФУМ-лентой.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Шаг 7. В случае, когда резьба на плите не соответствует стандартам, прикрепить переходник, герметизировав места стыков.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

При использовании сильфонового или резинового шланга с металлической оплеткой использовать установить муфты из диэлектрического материала для защиты от блуждающих токов. Последние появляются, если в плите используется электрический поджиг, либо варочная поверхность или духовой шкаф работают на электроэнергии.

Шаг 8. Накрутить шланг с помощью гаечного ключа. Важно проводить работу аккуратно. В противном случае газ будет поступать в помещение из системы подачи. Это происходит из-за слишком тугого крепления, повреждающего герметик, либо при слабой затяжке соединения.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Шланг ни в коем случае не должен перекручиваться или сильно перегибаться. Идеально, когда он не натянут и висит свободно.

Шаг 9. Провести итоговую проверку герметичности всего подключения.

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту в доме или квартире?

Основные принципы правильного подключения должен знать любой собственник жилья. Даже если не устанавливать газовое оборудование самостоятельно, это позволит проконтролировать работу приглашенных специалистов. Безопасность зависит не только от профессионала. Подсоединять же кухонную плиту своими руками можно только при наличии достаточного опыта и навыков.

Видео — Установка и подключение газовой плиты