Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных пользуется популярностью — за последние годы LED-лампы практически вытеснили с рынка прочие изделия. Они отличаются экономичностью в потреблении энергии, но при этом работают намного лучше других. Конечно, светодиодные лампы стоят дороже газоразрядных (люминесцентных) устройств, но они служат в несколько раз дольше и отличаются ярким свечением.

Если в офисном помещении или в квартире уже установлена устаревшая лампа, то возникает необходимость ее заменить без демонтажа светильника. Для того, чтобы сделать это правильно, следует подробно рассмотреть процесс.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Как функционирует светодиодная лампа?

Источником свечения в данном случае будет светоизлучающий диод, которые состоит из полупроводника с несколькими выходами – катодом, анодом и оптикой.

Когда электроток проходит по полупроводникам в одном направлении, происходит перераспределение носителей заряда. Этот процесс приводит к излучению фотонов (в результате перехода отрицательно зараженных частиц на следующий уровень).

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Обратите внимание! В лампочке еще имеется драйвер – это особая схема, которая отвечает за подачу питания к излучающим свет диодам.

На стандартных схемах светоизлучающие диоды отмечаются со стрелками, что обозначает наличие оптического излучения. Кроме того, присутствует система остывания (радиатор), которая собирает излишки тепла. Еще есть и плафон, который препятствует потере света.

Производители выпускают большое количество LED-лампочек, которые имеют различную конфигурацию и мощность 220 В. Тем не менее, у этих моделей имеется одно и то же внутреннее устройство.

В этих лампочках за излучение света отвечают диоды, количество и габариты кристаллов которых отличается по степени мощности и особенностям радиатора. За спектр цветов отвечает жидкость, которая имеется внутри кристаллов.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Обратите внимание! Для того чтобы увидеть микросхему конструкции, потребуется осторожно демонтировать внешнюю часть лампы. Под ней уже получится рассмотреть соединения радиоэлементов.

На входе к драйверу находится мостовая схема, которая подсоединяется к ламповому цоколю, соединенному с патроном. Именно благодаря такому устройство происходит выпрямление переменного напряжения, которое затем поступает на плату и к диодам.

С целью рассеивания светового потока и защиты поверхности кристаллов от негативного воздействия окружающей среды, с внешней стороны устанавливается стекло (колба из пластика). Поэтому, по внешнему виду светодиодные лампы мало чем отличаются от других изделий.

Эти лампочки, как и другие, вкручиваются в патрон с помощью цоколя. При этом цоколи у таких изделий тоже имеют стандартные габариты, поэтому их получится использовать в сети без каких-либо изменений электрических проводников.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Как устроена светодиодная лампа на 220 В?

Это современный вариант LED-лампы, который производится по усовершенствованной технологии. Здесь светодиод цельный, имеется несколько кристаллов, поэтому не предполагается необходимость пайки множества контактов. Как правило, присоединяют только два контакта.

Таблица 1. Строение стандартной LED-лампы

Элемент Описание
Рассеиватель Элемент в виде «юбочки», который способствует равномерному распределению светового потока, исходящего от светодиода. Чаще всего этот компонент изготавливают из бесцветного пластика или матового поликарбоната.
Чипы светодиодов Это главные элементы современных лампочек. Часто их устанавливают в большом количестве (боле 10 штук). Тем не менее, точное число будет зависеть от мощности светового источника, габаритов и особенности радиатора для поглощения тепла.
Пластина из диэлектрика Изготавливается на основе анодированных сплавов алюминия. Ведь такой материал лучшим образом выполняет функцию отвода тепла к системе охлаждения. Все это позволяет создать нормальную температуру для бесперебойного функционирования чипов.
Радиатор (охлаждающая система) Способствует отведению тепла от пластины из диэлектрика, где находятся светодиоды. Для изготовления подобных элементов тоже используют сплавы алюминия. Только здесь еще заливают его в особые формы, чтобы получить пластины. Это способствует увеличению площади для отвода тепла.
Конденсатор Сокращает импульс, который возникает при подаче напряжения от драйвера к кристаллам.
Драйвер Устройство, которое способствует нормализации входного напряжения электросети. Без такой маленькой детали не получится сделать современную матрицу светодиода. Эти элементы могут быть выносного или встроенного типа. Тем не менее, практически все лампы имеют встроенные драйвера, которые находятся внутри устройства.
Основание из ПВХ Это основание прижато к цоколю лампочки, благодаря чему защищает от поражения током электриков, которые выполняют замену изделия.
Цоколь Требуется, для того чтобы подключить лампу к патрону. Чаще всего его изготавливают из прочного металла — латуни с дополнительным покрытием. Это позволяет увеличить срок использования изделия и защитить от ржавчины.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Еще одним отличием светодиодных ламп от других изделий является местонахождение зоны сильного нагрева. У других источников света происходит распространение тепла по всей внешней части, в то время как кристаллы светодиодов способствуют только нагреву внутренней платы. Именно поэтому возникает необходимость установки радиатора для быстрого отведения тепла.

Если возникает потребность сделать ремонт осветительного прибора с вышедшим из строя светодиодом, то его полностью заменяют. По внешнему виду эти лампы могут быть как круглыми, так и в виде цилиндра. К питанию они подключаются через цоколь (штырьковый или резьбовой).

Обратите внимание! LED-лампочки быстро меняют спектр свечения, поэтому они широко применяются для декораций, украшений различных витрин, логотипов.

Какие бывают светодиоды?

Светодиодом называют многослойный полупроводник, который способствует преобразованию электроэнергии в свет. Если изменить его состав, то можно добиться цветного свечения. Изготавливается этот элемент на основе чипа – кристалла с местом подсоединения проводки питания.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

 Таблица 2. Разновидности светодиодов по способу сборки чипов

Вид Описание
DIP Представляет собой кристалл и расположенное в верхней части увеличительное стекло, куда подсоединяются два проводника. Это распространенный тип, который часто используется для подсветки витрин, вывесок и прочих предметов.
«Пиранья» Эта конструкция имеет сходство с предыдущим вариантом, только здесь уже имеется четыре проводника, что позволяет добиться надежности и лучшего отвода тепла из внутренней части. Чаще всего такие чипы устанавливают в автомобильных лампочках.
SMD-светодиод Находится на поверхностной части конструкции, что позволяет сократить габариты, улучшить тепловой отвод. При этом существует множество вариантов таких чипов. Применяют их в любых источниках света, независимо от назначения.
СОВ-технология Здесь чип встраивают в плату. Такое строение позволяет осуществить защиту контактов, поэтому они не окисляются при сильном нагревании — все это лучшим образом сказывается на яркости свечения. В случае неисправности светодиода, придется выполнить полную замену. Здесь уже не получится отпаять чип.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Из отрицательных сторон светодиодов следует отметить минимальный размер. Поэтому, чтобы создать обширное свечение, требуется использовать много таких источников, соединенных между собой. К тому же, кристалл через некоторое время изнашивается, поэтому сокращается яркость лампочек. Тем не менее, если это высококачественное изделие, то лампа долго остается яркой.

Схема LED-лампы на 220 В

Стандартная лампочка состоит из следующих элементов: корпусной части, электронной части, радиатора. Так, сначала напряжение попадает на цоколь конструкции, а затем передается к микросхеме, где преобразуется в постоянный ток, который требуется для свечения.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Обратите внимание! Свет от диодов имеет широкий угол рассеивания, поэтому не требуется установка дополнительной оптики, здесь достаточно рассеивающего плафона. При длительной работе происходит перегревание деталей микросхемы и светодиодов, поэтому не получится обойтись без теплового отвода.

К части корпуса лампочки еще относится цоколь, полимерная оболочка, внутри которой находится пластинка, а также прозрачная деталь – рассеиватель. В дорогостоящих изделиях внутри корпуса находится объемное охлаждающее устройство из алюминия или устойчивого к нагреванию пластика.

В дешевых моделях часто наблюдается отсутствие радиатора, либо он находится во внутренней части, а по краям располагаются углубления. В бюджетных конструкциях, мощность которых не превышает 6 Вт, имеется цельный корпус без какого-либо теплового отвода.

В дорогих лампочках плата со светодиодами SMD фиксируется с помощью специальной пасты к устройству охлаждения, что позволяет лучшим образом увеличить отвод тепла.

В простых моделях плата закрепляется саморезами на пластинку из металла или вставляется в проемы. Тем не менее, такое устройство не позволяет добиться оптимального теплового отвода.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Через пластиковый рассеиватель не получится рассмотреть внутреннее строение. Тем не менее, не рекомендуется приобретать дешевые экземпляры, потому что они имеют минимальный срок использования.

Использование светодиодных лампочек взамен газоразрядным

Если пройти в любой офис или учебное заведение, то можно заметить, что везде установлены лампы дневного света – газосветные (люминесцентные). Как правило, мощность этих приборов составляет не больше 35 Вт.

Кончено, каких-то семь лет назад подобные устройства были лучшими, потому что их считали экономичными. Тем не менее, время не стоит на месте, что позволило получить долговечные LED-лампы, которые превзошли ожидания.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Теперь во всех учреждениях начали менять устаревшие конструкции на светодиоды. К примеру, если в офисе установлен стандартный потолочный светильник, то достаточно только поменять лампочки.

Главной проблемой является необходимость замены светодиодных лампочек для люминесцентных осветительных приборов. Не стоит в этом случае выбрасывать светильник, потому что приобрести новый значительно дороже. Для этого потребуется изменение схемы подключение лампы, которую мы рассмотрим ниже.

Схема подключения LED-лампы взамен газоразрядной

Здесь потребуется конструкция, которая имеет типовой размер – Т8. Ведь она предполагает возможность монтажа в светильник лампочек разной конфигурации, но одной длины. Модернизация заключается в отсоединении внутреннего наполнения, но это не требует слишком много времени.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Здесь можно заметить, что схема не представляет сложностей, в разъем дросселя фиксируется перемычка. Тем не менее, если установлено устройство защиты отключение, то оно может срабатывать, поэтому балласт рекомендуется отсоединить.

Обратите внимание! При желании можно без изменений оставить дроссель и конденсатор, устройство все равно будет функционировать. Тем не менее, из-за образующихся импульсов произойдет быстрый износ светодиодов.

Лампы Т8 имеют четыре штыря, но для того, чтобы выполнить подключение, понадобится два.

Переделка люминесцентного светильника в светодиодный: пошаговая инструкция

Шаг первый: для начала понадобится отключить питание люминесцентного прибора. Причем рекомендуется сделать это путем отключения автоматики на распределительном щите, чтобы обезопасить себя от удара током.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Шаг второй: теперь следует удалить старые лампочки. При этом необходимо открутить трубки, как перед очередной заменой.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Шаг третий: потребуется отсоединить проводку, которая отходит от стартера.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Шаг четвертый: необходимо отсоединить патроны на конструкции. Далее следует сделать перемычку из одножильного провода и вставить между полюсами на патроне конструкции.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Шаг пятый: далее останется закрепить провод напрямую.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Шаг шестой: далее останется проверить конструкцию на работоспособность, а затем закрепить штыревые лампочки.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Видео – Установка светодиодных лампочек в люминесцентный светильник

Преимущества использования светодиодных ламп по сравнению с газосветными

Как заявляет производитель, среднее время работы светодиодной лампы доходит до тридцати тысяч часов, но все-таки это будет зависеть от качества конструкции, а именно микросхемы и внутренних световых элементов.

При любых обстоятельствах, установка светодиодной лампы Т8 с целью замены газосветной лампы, целесообразна по таким причинам:

  1. На переделку конструкции не придется тратить много времени. Так, для человека знакомого с осветительным оборудованием, подобный процесс покажется простым — потребуется только демонтировать некоторые внутренние элементы, установить перемычку, провода, а затем подключить лампу.
  2. За светодиодными светильниками намного проще ухаживать, достаточно лишь время от времени протирать пыль с поверхности. С люминесцентными конструкциями все намного сложнее, ведь если на поверхность попадет жир (даже от рук), то в этом месте будет отмечаться усиленное нагревание. Со временем это приведет к тому, что лампочка взорвется.

    Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

  3. Использование LED-ламп позволяет сэкономить электроэнергию более чем на 55%, поэтому даже дорогостоящие изделия быстро окупают стоимость.
  4. Светодиодные лампы служат больше 45000 часов даже при частом включении и выключении.
  5. Светодиодные трубки не мерцают по сравнению с устаревшими газосветными. Тем самым они не провоцируют усталость глаз. Поэтому такие лампочки рекомендуют устанавливать в учебные учреждения, офисы, рабочие кабинеты.
  6. Внутри таких лампочек отсутствует ртуть и прочие опасные для жизни человека компоненты. Поэтому после их перегорания не требуется соблюдение особых мер по утилизации. Такие лампочки считаются безопасными с точки зрения экологии.
  7. Даже не смотря на то, что светодиодные лампы со временем теряют яркость, происходит это не раньше чем через 15000 часов. Это значительно выше, чем в случае с газосветными.

Схема подключения светодиодной лампы вместо люминесцентных: инструкция

Стоит отметить, что даже при снижении напряжения в сети до 110 В, светодиодные лампы останутся такими же яркими, как и при 220 В. Еще одним очевидным преимуществом является наличие гарантии от большинства производителей на LED-лампы.

Видео — Светодиодные или люминесцентные лампы: что выбрать?

Подводим итоги

Переделка люминесцентной лампы в светодиодную – это выгодное мероприятие. К тому же, с таким процессом справится даже новичок при соблюдении инструкции. Тем не менее, не стоит экономить средства на покупке лампочек, ведь вышеперечисленные преимущества касаются только вариантов премиум-качества.

Вышедшая из строя светодиодная – оставляет весьма неприятный осадок. А если такое происходило уже не один раз, то вполне естественным становится желание разобраться в причинах — почему перегорают светодиодные лампочки? Подробно читайте в специальной статье.