Подложка под паркетную доску

Паркетная доска обладает рядом преимуществ, за которые высоко ценится любителями натуральных напольных покрытий. Пол из паркетной доски долговечен и презентабельно выглядит, приятен тактильно, не накапливает статическое электричество, его можно реставрировать несколько раз. Укладка покрытия возможна клеевым методом, с использованием метизов и плавающим, с применением подложки, о предназначении и разновидностях которой пойдет речь в этой статье. 

Подложка под паркетную доску

Несколько слов о паркетной доске 

Чтобы произвести монтаж покрытия без ошибок, стоит знать, какими качествами и характеристиками обладает паркетная доска, иначе называемая массивным паркетом. 

Подложка под паркетную доску

Итак, паркетная доска представляет собой отделочный материал, по внешнему виду схожий с штучным паркетом или массивной доской. Однако, в отличие от массивной доски и паркета, у паркетной доски есть замковые соединения, а структура многослойная.  

В зависимости от производителя, структура может немного отличаться, но в большинстве случаев представляет собой следующий пирог: 

  • цельный шпон хвойных или лиственных пород в нижнем слое; 
  • поперечные планки из хвойных сортов дерева в среднем слое; 
  • ламели из ценных пород в верхнем слое. Здесь может быть древесина венге, мербау, тика, ясеня и т.д. Это важно учитывать, выбирая массивную доску как напольное покрытие поверх теплого пола, так как не все сорта выдерживают подобные условия эксплуатации. 

Подложка под паркетную доску

Ламели верхнего слоя могут быть расположены в одну, две или три полосы. Также можно найти массивную доску с узором “елочка”, “плетенка”, “шашка”, голландский рисунок. 

Подложка под паркетную доскуПодложка под паркетную доскуПодложка под паркетную доску

Габариты паркетной доски могут быть в пределах: 

  • 110-250 см длина; 
  • 12-20 см ширина; 
  • 1-2,2 см толщина. 

Для сравнения — толщина паркетных плашек 1,5-2,2 см, а длина не более 50 см.  

Подложка под паркетную доску

Условия укладки массивного паркета 

Массивный паркет можно укладывать на ровное, твердое и сухое основание, например, на фанеру, стяжку, керамическую плитку и даже старый паркет. В каждом случае есть свои нюансы. 

Фанера как основание 

Фанера должна быть настелена и зафиксирована по определенной технологии.  

  1. Листы должны быть разделены на прямоугольники или квадраты со стороной не более 50-80 см.  
  2. Стыки фанеры должны быть расположены под углом 45 градусов по отношению к стыкам уложенных впоследствии паркетных досок. Подложка под паркетную доску

     

  3. Между листами необходимо оставлять компенсационный зазор 5 мм. Если не оставить зазор, при изменении влажности возможно изменение линейных размеров листов, трение кромок друг о друга и ощутимо громкий скрип при ходьбе по полу. 
  4. Каждый лист со стороной около 70 см должен быть зафиксирован девятью саморезами. Шляпки утапливаются в материал заподлицо. 

    Подложка под паркетную доску

  5. Поверхность листов при необходимости должна быть отшлифована и обеспылена. 
  6. Поверх фанеры, уложенной с перепадом не более 2 мм на каждые 2 метра квадратных, должна настилаться подложка.  

    Подложка под паркетную доску

На заметку! Большие воздушные карманы, образуемые между чистовым напольным покрытием и невыровненным черновым основанием, приводят к рассыханию массивного паркета и появлению щелей, скрипа. 

Основание — бетонная стяжка 

Стяжка должна быть полностью просохшей, ровной и чистой. Если есть возможность, стоит осуществить проверку прочности стяжки на сжатие, оптимальный показатель — не менее 10 МПа. 

Чтобы проверить ровность стяжки, можно использовать длинное правило или уровень. Допустимый уровень перепада высоты — в пределах 2 мм на 2 квадратных метра площади пола. 

Подложка под паркетную доску

Для проверки влажности используется электронный влагомер.

Подложка под паркетную доску

Оптимальный показатель — не более 2%.  Если влажность выше этого показателя, можно отложить на некоторое время монтаж паркетной доски либо покрыть стяжку изолирующей грунтовкой, предотвращающей капиллярное движение влаги вверх.

Подложка под паркетную доску

Нанесенный грунт также должен хорошо просохнуть, на это может уйти 3-5 дней. 

Иные черновые основания 

Условия укладки аналогичны перечисленным выше. Это касается и прочности основания, и его ровности, и показателей влажности. Если основание представлено керамической плиткой, важно, чтобы она не отслаивалась, была достаточно крепкой и без трещин.  

Штучные покрытия также стоит осмотреть на предмет вздутий, следов плесени и повреждений, если таковые обнаружены, необходимо произвести ремонт. Трещины в деревянных основаниях можно заделать шпатлевкой.  

Подложка под паркетную доску

Все черновые основания перед монтажом паркетной доски обязательно пропылесосить либо вымыть и вытереть насухо. 

Зачем нужна подложка 

Выравнивание — первая функция подложки. Материал может нивелировать небольшие отклонения от горизонтали, и предотвращает возможный быстрый износ, деформацию замковых соединений ламелей.  

Подложка под паркетную доску

Вторая функция — изолирующая. Большинство подложек водонепроницаемы, служат дополнительным гидроизоляционным слоем, защищающим от остаточной влаги из стяжки. А теплоизолирующие свойства подложек актуальны при укладке напольного покрытия на холодные черновые основания. 

Подложка под паркетную доску

Также стоит учесть, что у стяжек и деревянных покрытий разная температура расширения. В случае изменений температуры в помещении линейные размеры материалов меняются в разной степени, это может привести к подвижкам паркетных досок, уложенных плавающим способом без подложки. В результате таких подвижек спустя некоторое время черновое основание начнет заметно пылить, это негативно отразится на напольном покрытии. 

Амортизирующая функция — третья по счету, но не последняя по значимости. Подложка необходима для устранения механических вибраций и снижения уровня шума. 

Подложка под паркетную доску

Как выбрать подложку 

Оптимальная толщина любой подложки находится в пределах 1-3 мм.  

На бетон можно укладывать любую подложку. А поверх деревянного основания лучше всего настилать “дышащие” материалы, не препятствующие испарению влаги, в противном случае древесина неминуемо будет испорчена плесенью. 

Некоторые производители выпускают подложки под своим брендом и рекомендуют их к укладке с собственным напольным покрытием. В этом случае также не стоит забывать о данной выше рекомендации и использовать подложку, подходящую для деревянного или бетонного чернового пола. 

Подложки из вспененного несшитого полиэтилена (НПЭ) 

Не “дышащие”, подходят для укладки на стяжку. Самые бюджетные из рулонных подложек и потому используемые наиболее часто. Обладают прекрасными гидроизолирующими свойствами, инертны к большинству химических веществ, в том числе цементному молочку. Укладка очень простая и под силу даже тем, кто никогда не делал ремонт самостоятельно. 

Недостаток подложек из вспененного полиэтилена заключается в снижении амортизирующих свойств с течением времени. При эксплуатации в условиях длительных статических нагрузок материал продавливается, не восстанавливая изначальные параметры. Ультрафиолет и кислород действуют на подложку губительно, стремительно сокращая срок службы. 

Полиэтиленовые подложки могут быть: 

  • без покрытия (НПЭ); 

    Подложка под паркетную доску

  • ламинированными полимерной пленкой (НПЭ-ЛПНД); 

    Подложка под паркетную доску

  • фольгированными одно- и двухсторонними (НПЭ-Ф). Применяется вместе с системами “теплый пол”;

    Подложка под паркетную доску

  • с отражающим покрытием в виде металлизированной лавсановой или из иного материала пленки (НПЭ-П, НПЭ-Л, НПЭ-ЛТП). 

    Подложка под паркетную доску

Подложки укладывают торцами встык на подготовленное основание. Стыки полотен соединяют липкой лентой (не бумажной). Подложки с отражающим слоем склеивают, соответственно, фольгированным или металлизированным скотчем. Излишки подложки обрезают по линейке строительным ножом. 

Подложка под паркетную доскуПодложка под паркетную доскуПодложка под паркетную доскуПодложка под паркетную доску

Производители подложек НПЭ: 

  • “Порилекс”, 
  • “Пенолин”, 
  • “Изопак”, 
  • “Изопол”, 
  • “Тепофол”, 
  • “Пленэкс”, 
  • “Пенофол”, 
  • “Изолон” и т.д. 

Подложка под паркетную доску “Порилекс” НПЭ ЛП Подложка под паркетную доску Подложка “Пленэкс” Подложка под паркетную доску “Изолон” НПЭ 3 мм

Подложки из сшитого пенополиэтилена (ППЭ) 

Рулонные материалы с закрытопористой структурой. Подходят для укладки на бетонные основания (стяжки). По технологии изготовления могут быть: 

  • сшитыми химически (ППЭ НХ или ХС). Изготавливаются в два этапа: полиэтилен смешивают с реагентами сшивателями и вспенивателями, ступенчатый нагрев в печных агрегатах. Поры у готового материала могут быть до 1 мм. А общая толщина подложек от 4 до 15 мм; 

    Подложка под паркетную доску

  • сшитыми физически (ППЭ НР или ФС). Материал отличается высокими показателями прочности. Служит более 15 лет. Химически инертен и микробиологически устойчив. Теплопроводность на 20% меньше по сравнению с несшитыми материалами. Толщина подложек от 0,5 до 15 мм. 

    Подложка под паркетную доску

ППЭ подложки могут быть однослойными, самоклеящимися (со слоем акрилового клея), ламинированными металлизированной пленкой и фольгированными одно- и двухсторонними. 

В зависимости от типа исходного сырья различают: 

  • ПВД и ПВЭД — полиэтилены низкого давления; 
  • ПНД — низкого давления; 
  • ЛПНП — линейные полиэтилены низкой плотности. 

Подложка под паркетную доску

ППЭ ХС в продаже под брендами: 

  • “Полифом”, 
  • “Татфоум”, 
  • “Пенолом”. 

ППЭ ФС в продаже под брендами: 

  • “Пенолон-Р”; 
  • “Этафом”; 
  • “Хитфом”; 
  • “Изолон 500”; 
  • “ППЭ-Изолон”. 

Подложка под паркетную доскуПодложка под паркетную доску

Пенополистирольные подложки 

Экструдированный пенополистирол — материал, не пропускающий влагу. На деревянные основания настилать ЭППС и XPS подложки нежелательно. 

Подложки отличаются высокой ценой (особенно по сравнению с пенополиэтиленовыми изделиями), но при этом хорошей прочностью на сжатие, высоким уровнем шумоподавления и теплоизолирующими свойствами. 

Подложки выпускаются в следующих форматах: 

  • стандартные плиты; 

    Подложка под паркетную доску

  • “гармошка”; 

    Подложка под паркетную доску

  • рулон. 

    Подложка под паркетную доску

ЭППС может быть с отражающим покрытием и без такового.  

Производители: 

  • Bonkeel (Германия), 
  • Arbiton (Польша), 
  • BauMaster (РФ), 
  • Bodenbasis (РФ), 
  • Balterio (Бельгия); 

    Подложка под паркетную доску

  • IsoStep (РФ), 
  • Solid (РФ), 
  • Vintage (РФ), 
  • Aberhof (Китай) и т.д. 

    Подложка под паркетную доску

Хвойная подложка 

Представляет собой спрессованные из волокон технической древесины маты. Подложку можно узнать по характерно хвойно-зеленому оттенку. Нижний слой матов — влагостойкая бумага. Может комплектоваться пленками и мембранами для укладки поверх минеральных черновых оснований. Подходит для настила на деревянный пол, так как материал “дышащий”. 

Подложка под паркетную доску

При укладке стоит обратить внимание на направление стыков. Они должны располагаться перпендикулярно по отношению к замкам паркетной доски, в связи с этим возможен перерасход довольно недешевого материала. Во время настила необходимо проявлять осторожность — маты хрупкие. 

Также среди недостатков хвойных подложек можно отметить возможность появления плесени, насекомых. Материал имеет сильный запах, который выветривается не сразу. В редких случаях материал вызывает аллергию. 

Не рекомендуется укладка на “теплый пол” и в помещениях с высокой влажностью. 

Несмотря на это, хвойные подложки считаются хорошим вариантом при укладке паркетной доски плавающим методом. Подложки очень легкие, с хорошими показателями шумопоглощения и прочности на сжатие. 

Подложка под паркетную доску

Самые популярные бренды хвойных подложек — “Изоплат”, “Стэйко”. 

Подложка под паркетную доску

На заметку! Хвойную подложку иногда называют древесно-волокнистой плитой (ДВП). Это не совсем верное определение. Листы ДВП могут использоваться для выравнивания основания, сокрытия косметических изъянов, при монтаже теплого пола, как дополнительный слой в общем пироге пола, но именно как подложка для паркетной доски не применяются.  

Подложка под паркетную доску

Таблица. Укладка хвойной подложки 

Шаг, №№ Описание 
Подложка под паркетную доску Подготовить основание. Убедиться, что оно сухое и чистое. Если основание бетонное, 

На него настелить полиэтиленовую пленку толщиной 0,2 мм. 

Занести в помещение упаковки с подложкой и оставить на одни сутки, чтобы влажность материала выровнялась с влажностью воздуха. 

Подложка под паркетную доску Укладка начинается с угла. Первый лист нужно разрезать строительным ножом по диагонали и уложить, отступив от стен 5-10 мм. Для предотвращения смещения можно вставить кусочки подложки в зазор. 

Если укладка паркетной доски будет производиться диагональным методом, то подложку укладывают параллельно длинной стене. 

Подложка под паркетную доску Склеить стыки малярным или обычным скотчем. 
Подложка под паркетную доску Начать укладку финишного напольного покрытия. 

 

Строительный картон 

Применяется для укладки поверх “теплого пола” и на деревянные основания. Строительный картон пропитан влагоотталкивающими составами, очень плотный, отличается большой стойкостью к разрыву. Звукоизолирующие свойства низкие. Не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью. 

Подложка под паркетную доску

Укладка как рулонного картона, так и листового производится встык, соединения проклеиваются липкой лентой. 

Подложки на основе прессованного пробкового агломерата 

Поставляется в листах и рулонах.

Подложка под паркетную доску

Может иметь фольгированный слой.

Подложка под паркетную доску

Считается лучшим вариантом под ламинат и паркетную доску. 

Самый дорогой из вышеперечисленных материалов, но имеет очень много достоинств. 

  1. Экологически чистый гипоаллергенный материал. Не склонен к образованию плесени и порче насекомыми. 
  2. Выдерживает большие нагрузки, очень прочен. Структура плотная. 
  3. Срок эксплуатации длительный без потери первоначальных свойств и качеств. 
  4. Сохраняет размерные показатели в течение всего срока эксплуатации. 
  5. Материал слабогорючий, горение практически не поддерживает. 
  6. Подложка очень легкая и укладывается без проблем. 
  7. Материал ценится за хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. И именно из-за низкой теплопроводности пробковые материалы не настилают поверх “теплого пола”. 

Обычную пробковую подложку не укладывают в ванных комнатах, на балконах и других помещениях с повышенной влажностью. Для этих целей применяют: 

  • битумно-пробковые подложки (пропитанный битумом картон с слоем гранулята); 

    Подложка под паркетную доску

  • резиново-пробковые подложки (смесь синтетической резины и пробкового агломерата).  

    Подложка под паркетную доску

Таблица. Укладка пробковой подложки 

Шаг, №№  Описание 
Подложка под паркетную доску Подготовить основание. Выровнять, заделать щели и трещины, убедиться, что черновой пол сухой и чистый. 

Занести подложку в помещение и оставить на 1-2 суток. 

Подложка под паркетную доску Раскатать рулон перпендикулярно направлению укладки паркетной доски. Замерить расстояние от стены до стены, вычесть 2 сантиметра и отрезать кусок подложки острым ножом по линейке (зазор между подложкой и стеной 1 см с каждой стороны). 
Подложка под паркетную доску Профессионалы рекомендуют укладывать подложку на двухсторонний скотч для предотвращения ее смещения. Но можно просто настилать материал встык и сверху склеивать липкой лентой. 
Подложка под паркетную доску Осталось уложить на подложку паркетную доску. 

Подложка “Туплекс” 

Современная подложка для покрытий, укладываемых плавающим методом. Выдерживает высокие статические нагрузки, имеет хорошие амортизационные качества. Отлично приглушает звук шагов по паркетной доске. Подходит для “теплого пола”. 

Подложка под паркетную доску

Толщина подложки — 3 мм.  

Выпускается в двух вариантах — original (зеленая) и professional (красная). У второго варианта больший срок эксплуатации. 

Подложка под паркетную доскуПодложка под паркетную доску

Подложки трехслойные. Нижний слой — перфорированная мембранная пленка толщиной 0,04 мм. На нижнем слое находится логотип производителя. Второй слой — гранулированный пенополистирол. Третий слой — полиэтиленовая пленка толщиной 0,06 мм. По бокам имеется специальный клапан, который укладывается внахлест на соседнее полотно и герметизирует стык. 

Подложка под паркетную доску

Инструкция по укладке есть на каждой упаковке с подложкой. Рекомендуем ознакомиться с ней перед настилом материала. 

Подложка под паркетную доскуЧтобы рассчитать необходимое количество подложки, необходимо площадь помещения разделить на площадь материала в упаковке (указывается на этикетке). Воспользуйтесь нашим калькулятором для легких и быстрых расчетов.

Таблица. Укладка подложки Tuplex 

Шаг, №№ Описание 
Подложка под паркетную доску Подготовить основание и развернуть рулон подложки. Обратить внимание на цветной логотип — при настиле он должен быть расположен снизу. 
Подложка под паркетную доску Расстелить подложку вдоль длинной или короткой стены, заведя материал на стены на 4 сантиметра. После укладки паркетной доски излишки будут удалены. 
Подложка под паркетную доску Уложить 2-3 ряда паркетной доски. Раскатать вторую полосу подложки, разместив ее впритык к первой (не внахлест). 
Подложка под паркетную доску Развернуть прозрачный клапан и накрыть им соседнее полотно. Разгладить руками, прижать. 
Подложка под паркетную доску Продолжить укладку паркетной доски и подложки. После завершения монтажа срезать строительным ножом излишки материала. На этом укладка завершена. 

Видео — Подложка Tuplex

Видео — Как выбрать подложку под ламинат и паркетную доску