Проверка счетчиков воды на дому без снятия

Наверное, уже подавляющее большинство горожан перешло на оплату услуг водоснабжения по счетчикам. Это действительно удобно – платишь деньги только за реально потреблённый объем и, при необходимости, самостоятельно ищешь возможные пути экономии. Но водомеры, как и любые другие приборы, имеют свойство стареть, изнашиваться, давать неточные показания. То есть время от времени требуют поверки, а в случае выхода из строя – ремонта или полной замены.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

Еще не столь давно альтернативного пути проведения проверки водомера не практиковалось. То есть обязательным условием было его снятие и отправка в лабораторию. Понятно, что все сопряженные с такой ревизией мероприятия занимают довольно много времени. Но в наше время у многих организаций водоснабжения появилось оборудование, с которым стала возможна проверка счетчиков воды на дому без снятия. Это — более удобный и быстрый способ определения работоспособности и точности показаний. Хотя, совершенно безупречной и эту технологию назвать нельзя.

Приборы учета расхода воды и правила их поверки

В Российской Федерации, так же, как и в некоторых других странах, установлены определенные нормы использования воды из расчета на одного человека. На основании этих нормативов осуществляется начисление оплаты за пользование горячим и холодным водоснабжением, если жилье не оборудовано приборами учета. Как правило, среднестатистический человек тратит гораздо меньшее количество воды, чем прописано в этих нормативах. Мало того, в течение какого-то периода в квартире может быть не пролито ни капли воды (мало ли, хозяева уехали в отпуск, например). Но счет все равно аккуратно придет за полное потребление, исходя из количества зарегистрированных жильцов на этой площади.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

Поэтому для регистрации истинных расходов, что оказывается намного выгоднее для потребителя, и устанавливаются специальные приборы учета. Еще перед поступлением в продажу счетчики проходят необходимые испытания и проверку в заводских условиях. А в их паспортах проставляется срок очередной поверки прибора.

Это связано с тем, что производитель гарантирует точность показаний приборов только на указанный период работы, который обычно варьируется от четырех до шести лет.

Все правила проведения поверок приборов учета расхода  воды оговорены в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (редакция от 28.12.2018) раздел VII.

Согласно этому документу, владелец жилья обязан произвести поверку счетчика в указанные в документации сроки. Однако, региональное руководство также имеет право устанавливать сроки проведения ревизионных мероприятий, приняв соответствующий подзаконный акт. В таких случаях пользователям необходимо придерживаться решения своих местных властей. Чтобы узнать точную информацию о конкретных сроках, следует внимательно изучить договор, заключаемый с организацией, обеспечивающей и контролирующей водоснабжение жилых домов.

Региональные отступления от Федеральных постановлений по срокам проведения поверки связаны с составом и качеством воды в конкретной местности и должны быть обозначены в договоре с собственником жилья.

В подзаконных актах чаще всего обозначаются сроки эксплуатации счетчиков для холодной воды — 6 лет, а для горячего водоснабжения – 4 года. Если в договоре не указано иных конкретных сроков, то поверки осуществляются в соответствии с документацией, приложенной к водомеру.

Например, для приборов учета, изготовленных российскими компаниями, такими как «Пульсар», «Пульс», «Метер», «Itelma» и «СВУ», указываются традиционные сроки поверок в 4 и 6 лет. А вот производители «Тритон», «Минол» и «Бетар» установили и для счетчиков учета горячего водоснабжения период работы до следующей поверки — 6 лет.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

Есть и более впечатляющие показатели. Так, например, водомеры итальянской компании «Maddalena» рассчитаны на поверку один раз в 10÷15 лет.

Если счетчик вовремя не будет представлен для проведения поверки, то его снимают с учета, а через 90 дней после окончания срока его эксплуатации, указанного в технической документации или договоре, организация водоснабжения переводит пользователя на нормы оплаты, принятые в регионе для квартир, неоснащенных приборами учета. То есть уже вне зависимости от показаний водомера.

Что делать, чтобы провести поверку водомера?

Когда будет подходить срок проведения поверки, необходимо обратиться в организацию водоснабжения за информацией. Это можно сделать просто по телефону, а многие компании обзавелись собственными интернет-ресурсами, то есть обратиться к ним – еще проще. Кстати, очень часто водоснабжаюшие организации заранее оповещают своих абонентов по различным каналам связи, что срок ревизии приближается.

Перед тем как осуществить звонок, необходимо подготовить паспорт на водомер — как правило, сразу приходится предоставлять информацию о модели и наименовании счетчика, его номере, а также паспортных данных пользователя – его Ф.И.О, адресе проживания, телефоне.

При обращении в компанию необходимо определиться и со способом поверки прибора:

— с его демонтажем и проверкой в лаборатории организации;

— ревизией на дому, без снятия водомера.

Первый вариант не вполне удобен, так как исследовательские мероприятия осуществляться могут довольно-таки долго – порой этот срок достигает четырех недель. За этот период жильцы оплачивают расход воды по установленным в регионе нормативам, вне зависимости от реального расхода.

Ранее этому способу просто не было альтернативы.

Сейчас же потребитель имеет право вызвать на дом мастера с необходимым для проверки оборудованием из обслуживающей компании, или же из сторонней организации, занимающейся проведением поверок и имеющей соответствующую лицензию. Во втором случае, кстати, вызов мастера обойдется дороже, но, как отмечают многие хозяева квартир, уже опробовавшие такой способ проверки — работа будет выполнена значительно быстрее.

Особенности проведения поверки водомеров

Процедура поверки приборов учета расхода воды стала обязательной относительно недавно, и только некоторые владельцы жилья, где установлены счетчики, уже имеют опыт выполнения предписаний, указанных в техническом паспорте водомера. Многим еще только предстоит столкнуться с этой процедурой впервые. Поэтому необходимо знать, что в процессе ее проведения могут возникнуть некоторые сложности, а также спорные вопросы.

  • Первый вопрос, который возникает у большинства пользователей — проводить ли поверку, или же сразу заменить прибор на новый.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

При проведении поверки водомера без демонтажа, мастер опирается только на параметры, выдаваемые контрольно-измерительным прибором. Однако, он не может визуально оценить состояние внутренних деталей конструкции, которые полностью проверяются только в лабораторных условиях. А между тем, контактирующие с водой детали счетчиков, в особенности тех, что устанавливаются на трубе ГВС, под воздействием высоких температур и химических реагентов со временем изнашиваются. Поэтому поверку в домашних условиях сложно назвать абсолютно точной, а счетчик, проверенный таким образом, с определенной долей вероятности может через какое-то время выйти из строя.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

Любая поверка, независимо от ее результата, должна быть оплачена. Если же метролог определит негодность прибора, то придется покупать новый водомер. В связи с этим некоторые пользователи и сомневаются в необходимости этой контрольной процедуры, предпочитая заранее приобрести новое изделие. Сложно сказать, есть ли в этом смысл по истечении лишь первого срока межповерочной эксплуатации прибора учета. Надо отметить, что современные водяные счетчики отечественного изготовления производятся из износостойких материалов. Общий эксплуатационный ресурс приборов учета холодной воды обычно составляет 10÷14 лет, но некоторые модели способны проработать и более 20 лет.

Статистика показывает, что только около 20% изделий, проходящих первую поверку, признаются негодными для дальнейшей эксплуатации. Остальные 80% не меняют своих характеристик даже при вторичном прохождении диагностики. Поэтому метрологи все-таки рекомендуют отдавать счетчик на поверку, а не покупать сразу новое изделие.

  • Еще один психологический момент, который часто применяется недобросовестными организациями, призывающими граждан срочно проверить водяные счетчики — это угроза наложения большого штрафа за невыполнение присланного предписания. Обычно такие компании свои предупреждения раскладывают в почтовые ящики. Некоторые законопослушные граждане под таким давлением сразу же обращаются в эту компанию, навязывающую свои услуги, стоимость которые обычно существенно завышена.

Поэтому владельцы измерительных приборов должны очень правильно представлять ситуацию. Дело в том, что в природе не существует законодательного акта, предусматривающего штрафы или другой ответственности за не проведенную вовремя поверку. Максимум, что полномочна предпринять контролирующая организация по истечении срока эксплуатации прибора до обязательной поверки — это перевести оплату водопотребления на нормативы, установленные для квартир, не оснащенных водомерами. А это – вовсе не штрафная санкция. Просто поставщик воды непроверенный счётчик расценивает, как его полное отсутствие. И на этом – всё…

 

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

Если подобное извещение приходит из водоканала, то можно воспринять его, как полезное напоминание. А вот выполнять ли это предписание или нет — каждый владелец водомера решает самостоятельно, исходя из своих соображений.

  • Чтобы избежать переплат, не стоит поддаваться и на заманчивые предложения компаний произвести поверку водомера без его демонтажа на дому с большой скидкой. Если мастер и организация не имеют государственной лицензии на выполнение подобных работ, то проведенная поверка не будет учтена и зарегистрирована в водоканале. Иными словами – деньги на ветер! Поэтому прежде, чем метролог приступит к работе, не стоит стесняться запросить у него копию правоустанавливающего документа и удостоверение личности мастера. Если ясности нет, или копии документов не вызывают полного доверия, рекомендуется сразу же позвонить в организацию водоснабжения и уточнить этот вопрос.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

Если проведенная поверка не будет учтена обслуживающей организацией, то ее придется провести и оплатить еще раз. Из этого следует, что лучше всего обращаться с заявкой к официальной компании, которая опломбирует и зарегистрирует ей же проверенный счетчик.

  • Некоторые пользователи считают, что поверку водомера должна осуществлять организация, которая его установила. Однако, на деле случается так, что фирма не продлила аккредитацию, но продолжает работать. Поэтому, обращаясь к ее представителям, следует запросить правоустанавливающий документ и посмотреть даты его действия. Если же лицензия не продлена, то согласно Постановлению Правительства РФ №354, потребитель может обратиться в любую организацию, которая имеет государственную аккредитацию на проведение поверок водомеров холодной и горячей воды.

Если работу производила сторонняя компания, а не представители водоканала, то оформленные документы передаются в водоснабжающую и обслуживающую компанию, где и осуществляется официальное продление эксплуатационных возможностей водомера.

Проведение поверки водомеров на дому

Если мастер вызывается на дом, то назначается дата и время проведения поверки. Перед подключением ревизионного оборудования между собственником жилья и проверяющей организацией подписывается договор в двух экземплярах. Поверка обычно производится с помощью контрольного оборудования «УПСЖ 3ПM», «Водоучет 2M» или «ВПУ Энерго M».

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

В связи с тем, что поверка учетного оборудования будет осуществляться в домашних условиях, неплохо будет заранее разобраться в общих чертах, как происходит этот процесс.

Подключение проверочного оборудования осуществляются с помощью двух шлангов — входного и выходного.

  • К контрольному прибору подключается один конец входного шланга, а второй к крану-смесителю. Для этого в комплекте предусмотрены специальные переходники.
  • С другой стороны прибора подключается выходной шланг, второй конец которого устанавливается в слив раковины или ванны.
  • После этого перекрывается кран подачи воды в квартиру. Это необходимо для того, чтобы мастер удостоверился в том, что показатели прибора учета при отсутствии подачи воды остаются стабильными.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия

  • Следующим шагом мастер открывает сначала общий кран, затем – тот, к которому подключен шланг. Производится пролив воды через проверочное оборудование – для снятия показаний и определения пригодности водомера обычно достаточно объема примерно в шесть литров.
  • Количество воды, прошедшее через контрольный прибор, сравнивается с изменениями показаний водомера.
  • На основании полученных данных определяется погрешность прибора учета воды. Если показатели не выходят за пределы установленных норм, метролог делает заключение о возможности продления сроков эксплуатации водомера.
  • Все данные, а также запись с заключением по проверке прибора учета вносится в его технический паспорт.
  • После завершения работы и получения результатов метролог должен выдать собственнику:

— экземпляр договора о выполненных работах;

— подписанный акт по проведению поверки;

— технический паспорт с отметкой о возможности эксплуатации водомера;

— сертификат соответствия, который удостоверяет точность работы прибора;

— копию документов, удостоверяющих право организации производить поверку;

— чек об оплате услуги.

Если при проведении проверки водомер даст значительные погрешности, то метролог откажет в продлении сроков его эксплуатации, но предложит поменять его на новый прибор. Пользователь может отказаться от этой услуги, но в этом случае плата за использованную воду будет начисляться по средним по региону нормативам.

Видео: Демонстрация проведения проверки водяного счетчика без демонтажа

Положительные и отрицательные стороны домашней поверки водомеров

Несмотря на очевидное удобство проведения поверки в домашних условиях без демонтажа водомера, у этого процесса есть не только достоинства, но и свои «подводные камни», о которых тоже необходимо знать.

Итак, для начала стоит перечислить все преимущества этого способа ревизии водомера:

  • Решив выбрать проверку без демонтажа, владелец жилья освобождает себя от лишних трат по оплате водоснабжения по усредненным нормативам региона за период отсутствия водомера.

А длительность проведения «классической» диагностики в лабораторных условиях может достигать от одной до четырех недель. Случается, что при большой загруженности метрологов этот срок становится и еще больше.

  • Диагностические мероприятия без снятия счетчика длятся не более 40÷60 минут.
  • Нет нужды вызывать сантехника для снятия счетчика и временной установки на его место соединительной трубы.
  • Не будет потеряно время на доставку прибора в лабораторию проверяющей организации, а также на то, чтобы забрать его после проведения поверки.
  • Не придется затрачивать время на установку и опломбировку водомера. Причем эти процессы производятся разными специалистами — установку осуществляет сантехник, а опломбировку проводит инспектор обслуживающей организации. То есть частенько возникает ситуация, когда приходится дважды отпрашиваться с работы, так как выше названные службы также оказывают услуги только днем и в рабочие дни недели.
  • Отсутствует риск повреждения труб и соединительных узлов в домах со старым трубопроводом, так как при снятии и установки водомера они будут подвергаться определенной скручивающей или изгибающей нагрузке.
  • Существенная экономия средств.

Недостатков проведения этой процедуры немного. Но главный из них способен оказаться достаточно существенным.

Речь, напомним, идет о том, что такой метод проверки нельзя назвать абсолютно достоверным, так как не предоставляется никакой возможности произвести детальную оценку состояния прибора внутри. Поэтому не исключается вероятность того, что водомер может выйти из строя в любой момент — уже на следующий день после поверки, или через месяц, год и т.п.

И претензий не предъявишь — винить специалиста не в чем, так как он оценивал исключительно погрешность работы водомера.

И это способно свести на нет все проведенное мероприятие. Если водомер начнет давать сбои, придется снова вызывать мастера для его поверки, а скорее всего — его придется заменить. Таким образом, заплатить придется не один раз. И, казалось бы, достигнутая «экономия» превращается в лишние затраты.

Впрочем, заранее пугаться тоже не следует. Если в доме качественная водопроводная система, перед водомером установлен фильтр-«грязевик» механической очистки воды, сам прибор смонтирован правильно, признаемся честно, вероятность внезапной его поломки весьма невысока.

*  *  *  *  *  *  *

Зная все нюансы проведения «надомной» проверки водомеров, потребитель может сам определить, какому из способов диагностики ему отдать предпочтение. Надеемся, что полученные предупреждения помогут стать более разборчивым в выборе исполнителей, избежать неприятных моментов и не поддаться на уловки недобросовестных компаний.